$Abbildung zu Los 1355$
 1/4 Taler

 Auktion 143, Los 1355

Würzburg, Bistum, Schwedisches Interregnum 1631-1634

1/4 Taler 1632. Unter strahlendem Namen Jehovas geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld großer Reichsapfel / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Vasa-Mittelschild zwischen Zweigen. Helmschrott 248, S.B. 13 (R).

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich