$Abbildung zu Los 1357$

 Auktion 143, Los 1357

Würzburg, Bistum, Peter Philipp von Dernbach 1675-1683

Silbermedaille 1682, von Linck. Auf die 100-Jahrfeier der Wiedererrichtung der Würzburger Universität durch Fürstbischof Julius Echter von Mespelbrunn. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Eine Hand aus Wolken hält die an Schnüren befestigten, mit Palm- und Ölzweigen umgebenen Wappen Echters und Dernbachs. Helmschrott 374, Slg. Piloty 1047, Laverrenz 42. In einem alten Etui. 57,0 mm, 58,06 g.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich