$Abbildung zu Los 1360$
 Dicker Doppelter Goldgulden

 Auktion 143, Los 1360

Würzburg, Bistum, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Dicker Doppelter Goldgulden 1786. Brustbild in reich verziertem Ornat nach rechts, davor Familienwappen / St. Kilian steht von vorn, zu seinen Füßen geteilte Jahreszahl, im Abschnitt Wertangabe. Helmschrott 855, Slg. Piloty 1298, Friedberg 3735.

GOLD. Schöne Goldpatina. Winzige Kratzer, vorzüglich