$Abbildung zu Los 1386$
 Goldmedaille zu 7 Dukaten

 Auktion 143, Los 1386

Haus Habsburg, Matthias II. 1612-1619

Goldmedaille zu 7 Dukaten o.J. (1608), von Michael Sock, Kremnitz. Auf die Ungarische Krönung. Gekröntes Brustbild in verziertem Harnisch mit umgelegter Vlieskette nach rechts, unten Stempelschneiderinitialen / Ungarisches Wappen umgeben von den Wappen der Provinzen. Slg. Montenuovo 686 (Ag), Husz\'e1r-Procopius 89, Slg. Horsky 1413. 31,2 mm, 24,16 g.

Das Stück ist im Gewicht von genau 7 Dukaten geprägt. Husz\'e1r und Procopius beschreiben Stücke im Gewicht zu 5, 7 und 10 Dukaten, das Stück der Slg. Horsky wiegt ebenfalls 7 Dukaten. Der Rand ist umlaufend leicht aufgehämmert. Möglicherweise wurde ein Zierrahmen entfernt; aufgrund der hervorragenden Erhaltung und einer ähnlichen Randstruktur der nachfolgenden Silbermedaille, die aus der gleichen Sammlung stammt, ist die Beschaffenheit des Randes vielleicht auch prägebedingt.

GOLD. Geprägtes Original. Prachtexemplar. Aufgehämmerter Rand, kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz