$Abbildung zu Los 1390$
 10 Dukaten

 Auktion 143, Los 1390

Haus Habsburg, Ferdinand II. 1619-1637

10 Dukaten 1629, Prag. Münzmeister Benedikt Huebner. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel, zu den Seiten die gekrönten Schilde von Böhmen und Ungarn / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekrönter österreichisch-burgundischer Schild, unten Münzmeisterzeichen Stern über Halbmond. Herinek 30, Friedberg 38 (Böhmen), Dietiker 760, Halacka 714.

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich