$Abbildung zu Los 1435$
 Silberne Klippe

 Auktion 143, Los 1435

Medicina in nummis, Kometen

Silberne Klippe 1664. Komet, im Abschnitt Jahreszahl, umgeben von Lorbeerkranz, unten Signatur / HER STRAF MICH NICHT IM ZORN Hand aus Wolke über Totenkopf und gekreuzten Knochen. Slg. Brettauer -, Slg. Pfeiffer, Pestilentia in nummis, Auktion Meus 17, 1942, Nr. 13, American Journal of Numismatics 1890, Seite 87/1. Beide verorten das Stück in Deutschland ohne genauere Ortsangabe. 22,8 x 23,5 mm, 3,25 g.

C/1664 W1 (Heveliuskomet) ist ein Komet, der in den Jahren 1664 und 1665 mit dem bloßen Auge gesehen werden konnte. Er wird aufgrund seiner außerordentlichen Helligkeit zu den 'Großen Kometen' gezählt. Das Datum 1.12.1664 bezieht sich wahrscheinlich auf die Erstsichtung am Entstehungsort dieses Stückes.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön