$Abbildung zu Los 1444$

 Auktion 143, Los 1444

Numismatik, Personen, Friedländer, Dr. Julius *1813 Berlin, +1884 Berlin

Bronzemedaille 1891, von Barduleck, gewidmet vom 4. Vereinstag Dresdner Münzfreunde. Brustbild halbrechts / Weibliche Personifikation der Numismatik sitzt auf einer Bank und betrachtet eine Münze, die sie in ihrer Linken hält, die Rechte auf Bücher gestützt. Barduleck Werksverzeichnis 136. Auflage in Bronze 65 Stück. 44,0 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz