$Abbildung zu Los 1459$

 Auktion 143, Los 1459

Schützenmedaillen, Klötze (Kreis Magdeburg)

Silbermedaille 1914. Auf das 100jährige Bestehen des Schützenvereins. Gekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter auf Stadtwappen mit dem Baumstumpf (namensgebend), im Abschnitt Schützenembleme zwischen Jahreszahlen / Sieben Zeilen Schrift zwischen Blattverzierungen. Gestiftet vom Schützenkönig A. Mosel. 33,1 mm, 13,68 g.

Originalöse. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz