$Abbildung zu Los 149$

 Auktion 143, Los 149

Italien-Vatikan, Sixto V. 1585-1590

Silbermedaille o.J., von Parmese. Brustbild nach rechts / Sitzende Roma nach links, in der ausgestreckten Rechten den Drachen der Boncompagni, der Familie Gregors XIII. umgeben von Papstinsignien und Büchern. Verwendung eines Stempels seines Vorgängers. Spink 761, Modesti 893. 34,7 mm, 22,10 g.

Spätere Prägung. Schöne Patina. Vorzüglich