$Abbildung zu Los 1542$
 Silbernes Abzeichen für Beobachtungsoffiziere

 Auktion 143, Los 1542

Orden Kaiserreich

Silbernes Abzeichen für Beobachtungsoffiziere 1914-1921, hochoval, Krone und silberne Bordierung aus Lorbeer- und Eichenlaub, mittig auf Strahlen das schwarz-weiß-rot emaillierte taktische Zeichen des AOK, Rückseite verbödet, die eingesetzte Platte mit zentrierten Strahlen, mittig Herstellermarke C.E. Juncker Berlin, Silberpunze Halbmond und '800' (ohne Krone), auf Steg aufgelötetes Rollenschanier mit stumpfer Nadel. Nimmergut 4544. 72 x 45 mm, 31,68 g. Mit Originaletui der Firma Juncker, Berlin. Abbildung der Rückseite im Internet.

Vorzüglich