$Abbildung zu Los 173$
 Dordrecht. Silberner Jeton

 Auktion 143, Los 173

Niederlande-Rechenpfennige

Dordrecht. Silberner Jeton 1575. Gekrönter Löwe mit Schwert und Schild in einer Umzäunung / Freiheitshut zwischen der geteilten Jahreszahl, darunter zwei Zeilen Schrift. Dugniolle 2647, van Loon 204/5. 29,5 mm, 5,46 g.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +