$Abbildung zu Los 176$
 Doppeldukat

 Auktion 143, Los 176

Niederlande-Holland, Provinz

Doppeldukat 1730. Goldabschlag von den Stempeln des 6 Stuivers. Dreimaster / Gekröntes Wappen. Delmonte 816 (R1), Friedberg -, Verkade 55/6, Purmer Ho 74/2. In US Plastic-Holder NGC AU58.

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +