$Abbildung zu Los 180$
 Adlerschilling (4 Sols)

 Auktion 143, Los 180

Niederlande-Reckheim, Ernst von Aspermont-Lynden 1603-1636

Adlerschilling (4 Sols) o.J. MONETA ARGENT.R 4 S Sechsfeldiges Wappen / OMNIS SPIRITVS LAVDET DOMI Gekrönter Doppeladler. Lucas - vergl. 238. Das R am Ende der Vorderseitenumschrift ist in Reckheim aufzulösen. Lucas beschreibt ein 3 Sols Stück mit gleichen Umschriften und mit leicht anderer Anordnung der Wappen (die beiden mittleren Waqppen sind vertauscht).

Unediert. Schöne Patina. Sehr schön +