$Abbildung zu Los 226$
 Dukat

 Auktion 143, Los 226

Schweiz-Zürich, Stadt

Dukat 1661. Münzmeister Hans Heinrich Simmler. Löwe mit Wappen und Schwert, am Ende der Umschrift Jahreszahl / Vier Zeilen Schrift in Kartusche. Divo/Tobler 1051 b, HMZ 2-1138 n, Friedberg 464.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön