$Abbildung zu Los 240$

 Auktion 143, Los 240

Türkei, Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918

Silbermedaille 1916, von Dasio. Auf den Taurus-Durchschlag beim Bau der Bagdadbahn. Osmanisch gekleideter Mann reicht einer weiblichen Gestalt ein Füllhorn, im Hintergrund Landschaft mit Moschee / Vier Zeilen Schrift unter zwei Wappenschilden mit türkischem Halbmond und Reichsadler. Mit Randpunze: KARL PÖLLATH SCHROBENHAUSEN 990. Döry/Kubinszky 31 Anm., Weber 93 B. 38,2 mm, 26,24 g.

Schöne Patina. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich