$Abbildung zu Los 250$
 Brakteat. 0,76 g.

 Auktion 143, Los 250

Altenburg, königliche Münzstätte, Friedrich I. 1152-1190

Brakteat. 0,76 g. FRIDERI - CVS (IMPT) Auf Bank thronender Kaiser von vorn mit Lilienzepter und Reichsapfel, im Feld Stern. Slg. Bonhoff 1166, Fd. Gotha 317, Berger -, Slg. Löbbecke 672.

Schöne Patina. Fast vorzüglich