$Abbildung zu Los 253$
 Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Köthen. 0,67 g.

 Auktion 143, Los 253

Anhalt, Albrecht der Bär 1142-1170

Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Köthen. 0,67 g. Hüftbild mit Helm und Panzer mit geschultertem Schwert und Fahne über Bogen. Thormann 12, Slg. Bonhoff -, Berger 1751, Bahrfeldt 24.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich