$Abbildung zu Los 282$
 Goldmedaille

 Auktion 143, Los 282

Baden-Durlach, Friedrich I. 1852-1907

Goldmedaille 1862, von Balbach. Schulpreismedaille, sogenannte 'Fichte-Medaille'. Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links / Dreipass mit Schrift auf Eichenzweig. Wielandt/Zeitz 292. Nur wenige bekannte Exemplare. 47,2 mm, 64,58 g.

Diese Medaille wurde 49-mal in Gold verliehen. Während des Ersten Weltkriegs wurden freiwillig goldene Exemplare gegen silberne und bronzevergoldete eingetauscht, was die Anzahl der Stücke vermutlich deutlich reduziert haben dürfte. Wieland und Zeitz kannten seinerzeit nur das Exemplar aus Auktion Kreß 101, 1956, Nr. 824 a. Außerdem wurden in den Auktionen Künker 230 und 371 zwei weitere Stücke angeboten, wobei eines das Stück aus Kreß gewesen sein könnte.

GOLD. Originaletui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz