$Abbildung zu Los 304$
 10 Kreuzer

 Auktion 143, Los 304

Bayern, Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516-1545

10 Kreuzer 1525, München. Gemeinschaftsprägung mit seinem Bruder Ludwig X. Umschrift beginnt in der Mitte links. Nach links reitender St. Georg über Lindwurm / Vierfeldiges Wappen, darüber Jahreszahl. Hahn 26, Wittelsbach 243.

Exemplar der Slg. Oberstaatsanwalt Härtl, Auktion Aufhäuser 1986, Nr. 1258 und der Auktion Heidelberger Münzenhandlung Grün 61, Mai 2013, Nr. 1643.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich