$Abbildung zu Los 335$

 Auktion 143, Los 335

Bayern, Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Taler 1618. Mit römischer Jahreszahl. Sitzende Hl. Maria mit dem Kind auf dem Schoß, in der Rechten Zepter haltend / Ovales, von zwei Löwen gehaltenes vierfeldiges Wappen mit der Kette des Goldenen Vließes und Herzogshut. Var.: Vlieskette nur unten sichtbar. Hahn 62 a, Wittelsbach 823, Davenport 6064.

Schöne Patina. Rand leicht berieben, fast vorzüglich