$Abbildung zu Los 348$
 Kipper Taler zu 120 Kreuzer

 Auktion 143, Los 348

Bayern, Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Kipper Taler zu 120 Kreuzer 1621. Löwe hält Krückenkreuz mit Wertzahl 120, an den Seiten geteilte Jahreszahl / Herzogshut über vierfeldigem Wappen, welches mit Ordenskette behängt ist. Hahn 78, Wittelsbach 839.

Exemplar der Auktion Grün 61, Mai 2013, Nr. 1662.

Schöne Patina. Zainende, vorzüglich