$Abbildung zu Los 354$
 Kipper 24 Kreuzer

 Auktion 143, Los 354

Bayern, Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Kipper 24 Kreuzer 1622, Amberg. Für die Oberpfalz. Löwe nach links in angedeuteter Kartusche, welche oben zweimal eingebogen ist, oben Jahreszahl / Unter Fürstenhut zweifeldiges Wappen und Reichsapfel, oben in der Umschrift Wertzahl 24, daneben links Münzmeisterzeichen. Hahn 85 var., Wittelsbach 958 var., Götz 91 var., Noss 12 var., Kull 218 var.

Sehr schön - vorzüglich