$Abbildung zu Los 367$
 1/3 Taler

 Auktion 143, Los 367

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

1/3 Taler 1640. Madonna mit Kind links in Gloriole / Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild unter Kurhut, unten Wert. Hahn 102, Wittelsbach 913.

Exemplar der Auktion Aufhäuser 12, Nr. 1137.

Schöne Patina. Fast vorzüglich