$Abbildung zu Los 373$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 373

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1624. Madonna mit Kind in Gloriole auf Wolken / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen. Var.: Madonna durchbricht die Umschrift, Arm des Kindes erhoben. Hahn 105, Wittelsbach 884, Davenport 6067.

Winzige Schrötlingsfehler im Feld der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich