$Abbildung zu Los 384$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 384

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1627. Madonna mit Kind / Zwei nach außen blickende Löwen halten Wappen mit Kurhut. Jahreszahl im Stempel aus 1626 umgeschnitten. Hahn 110 b, Wittelsbach vergl. 895 (ungenau), Davenport 6074 A.

Winzige Sammlerpunze im Rand, sehr schön - vorzüglich