$Abbildung zu Los 401$
 Doppeldukat

 Auktion 143, Los 401

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Doppeldukat 1645. Kurfürst kniet vor Madonna mit Kind / Gekröntes pfälzisch-bayerisches Wappen, Mittelschild mit dem Reichsapfel, umgeben von Vliesordenskette, oben geteilt Jahreszahl. Hahn 124, Wittelsbach 866, Friedberg 194.

Exemplar der Auktion Künker 310, Juni 2018, Nr. 6447.

GOLD. Winziger Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich