$Abbildung zu Los 412$
 1/2 Batzen

 Auktion 143, Los 412

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

1/2 Batzen 1623, Kemnath. Für die Oberpfalz. Doppeladler / Reichsapfel mit Wertzahl, oben bogig geteilte Jahreszahl. Hahn 135, Wittelsbach 977 var., Götz 118/119 var., Slg. Noss II, 526, Kull 228 var.

Schöne Patina. Vorzüglich