$Abbildung zu Los 430$
 Arslanitaler

 Auktion 143, Los 430

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777

Arslanitaler 1765, München. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde, mit umgelegtem Hermelin und mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Löwe hält in seiner rechten Pranke ein Schwert, mit der Linken das gekrönte, vierfeldige bayerische Wappen mit Mittelschild, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, unten Kartusche mit Jahreszahl. Hahn 310, Wittelsbach 2180, Davenport 1955. Mit Laubrand.

Löwe heißt in der türkischen Sprache Arslan, dieser Löwentaler wurde anscheinend im Handel mit der Levante eingesetzt.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich