$Abbildung zu Los 459$

 Auktion 143, Los 459

Brandenburg-Franken, Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557

Taler 1549, Erlangen. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Streitkolben, die Linke am Schwertgriff / Brandenburgischer Wappenschild auf Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Schlesien, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, Davenport 8969, Slg. Grüber 3283 var.

Herrliche Patina. Vorzüglich