$Abbildung zu Los 47$
 Follis

 Auktion 143, Los 47

Römische Münzen

Kaiserzeit, Domitius Domitianus 295-296

Follis 296, Alexandria. 10,36 g. IMP C L DOMITIVS DOMITIANVS AVG Belorbeerter Kopf rechts / GENIO POPVLI ROMANI Genius steht links hält Patera und Füllhorn neben Adler und B, im Abschnitt ALE. RIC 20.

Grüne Patina. Sehr schön +