$Abbildung zu Los 569$
 Zwittertaler

 Auktion 143, Los 569

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Zwittertaler 1568, mit Namen und Titel Maximilians. Nach links schreitender Löwe, am Ende der Umschrift abgekürzte Jahreszahl 68 / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 24, zu Seiten der Krone wieder abgekürzte Jahreszahl 6-8. Jesse 62, Davenport 9104.

Exemplar der Auktion WAG 56, Februar 2011, Nr. 317.

Schöne Patina. Sehr schön +