$Abbildung zu Los 588$
 Brakteat. 0,8 g.

 Auktion 143, Los 588

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte, Heinrich I. von Harburg 1142-1153

Brakteat. 0,8 g. ERPES-FORD St. Martin mit Krummstab und Buch über einem Mauerbogen mit Arkaden und zwei seitlichen Türmen, darunter die Büste des Erzbischofs und Turm und HENRC. Slg. Bonhoff 1091, Slg. Löbbecke 591, Fd. Gotha 88, Berger 2119.

Exemplar der Sammlung Maly aus Auktion LHS 100, April 2007, Nr. 889.

Prachtexemplar. Etwas dezentriert, vorzüglich - Stempelglanz