$Abbildung zu Los 70$
 Goldmedaille im Gewicht eines Dukaten

 Auktion 143, Los 70

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730

Goldmedaille im Gewicht eines Dukaten o.J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Louise von Mecklenburg mit umgelegtem Mantel nach rechts. Galster 348, Slg. Gaettens 787, Evers 303,4. In US Plastic-Holder PCGS SP55. 16,3 mm, 3,41 g.

GOLD. Vorzüglich