$Abbildung zu Los 712$

 Auktion 143, Los 712

Hessen-Kassel, Wilhelm IX. 1785-1803

Taler 1787. Bieberer Ausbeute. Büste mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts, am Halsansatz Stempelschneidersignatur / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen unter Fürstenkrone auf Podest. Schütz 2097, Davenport 2305, Müseler 28.1/17 c, Müller 2913 a, Spruth 28.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz