$Abbildung zu Los 773$
 Silbermedaille (Schautaler)

 Auktion 143, Los 773

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Silbermedaille (Schautaler) 1712. Stempelschneider Thomas Bernard. Auf seinen 45. Geburtstag. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur / Zehn Zeilen plattdeutsche Schrift, oben Krone mit Bändern, unten Jahreszahl. Grote 187, Slg. Weweler 542, Madai 4243. Auflage 125 Stück. 43,0 mm, 32,70 g.

Kleine Randfehler, sehr schön +