$Abbildung zu Los 780$

 Auktion 143, Los 780

Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Maximilian Karl 1672-1718

Taler 1697, Wertheim. Münzmeister Friedrich Schattauer, Stempelschneider Peter Paul Werner. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur / Dreifach behelmtes, siebenfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und die geteilte Signatur F - S. Wibel 210, Davenport 6914. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz