$Abbildung zu Los 788$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 788

Löwenstein-Wertheim-Virneburg, Karl Ludwig 1737-1779

1/2 Taler 1770, Wertheim. Brustbild mit Nackenschleife, im Harnisch und mit Hermelin, nach rechts, im Armabschnitt Signatur ST / Unter Grafenkrone auf einem Band die Wappen von Löwenstein, Bayern und Wertheim, darunter Limpach und Virneburg, darunter W.-E. Wibel 156.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz