$Abbildung zu Los 795$
 Brakteat. 1,00 g.

 Auktion 143, Los 795

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 1,00 g. SC-S.MAVRICIVSDVX St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Dreipass mit Gebäude. Mehl 254, Suhle 16, Slg. Hauswaldt 214, Berger 1514, Slg. Bonhoff 656.

Schöne Patina. Gut lesbare Umschrift. Vorzüglich