$Abbildung zu Los 803$
 Eineinhalbfacher Schautaler

 Auktion 143, Los 803

Mainz, Erzbistum, Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Eineinhalbfacher Schautaler 1744, von Christian Schild in Frankfurt. Brustbild mit Allongeperücke im Hermelin nach rechts, unter dem Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Auf dem mit dem Kurhut gekrönten Hermelinmantel das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz-Eltz, darunter Engelskopf. Slg. Walther 515, P.A. 673. 51,6 mm, 43,93 g.

Exemplar der Auktion Peus, Oktober 1996, Nr. 1901.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz