$Abbildung zu Los 812$

 Auktion 143, Los 812

Mansfeld-hinterortische Linie, Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558

Taler 1547, Eisleben. Vierfeldiges Wappen, dahinter St. Georg, den Drachen erstechend / Zweifach behelmter seitlich eingebogener vierfeldiger Wappenschild. Tornau 906, Davenport 9516.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich