$Abbildung zu Los 814$
 Stierkopfbrakteat

 Auktion 143, Los 814

Mecklenburg, 13. Jahrhundert

Stierkopfbrakteat um 1240-1280. 0,34 g. Stierkopf ohne Ohren mit einwärts gebogenen Hörnern umgeben von Perlkreis, glatter Rand. Oertzen 55.

Schöne Patina. Fast vorzüglich