$Abbildung zu Los 830$
 Dünnpfennig. 0,94 g.

 Auktion 143, Los 830

Merseburg, bischöfliche Münzstätte, Gerhard 1112-1120

Dünnpfennig. 0,94 g. Büste mit Kreuz von vorn / Kirchenfront. Slg. Bonhoff 917, Slg. Hohenstaufen 787, Berger 2038, Mehl 9 (Bischöfe 1056-1126).

Schöne Patina. Beidseitig ausgeprägt. Fast vorzüglich