$Abbildung zu Los 832$
 Brakteat. 0,69 g.

 Auktion 143, Los 832

Mühlhausen, königliche Münzstätte, Philipp von Schwaben 1198-1208

Brakteat. 0,69 g. Nach links reitender König mit Fahne, dahinter Reichsapfel, vor dem Pferd große Kugel. Trugschrift. Slg. Bonhoff 1213, Slg. Löbbecke 705, Fd. Seega 72, Slg. Hohenstaufen 905.

Schöne Patina. Leicht gewellt, vorzüglich