$Abbildung zu Los 902$
 1/2 Losungsgulden (Zoll und Ungeldzeichen)

 Auktion 143, Los 902

Nürnberg, Stadt

1/2 Losungsgulden (Zoll und Ungeldzeichen) 1621, Münzzeichen Stern. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Drei Wappen, unten das Losungs- und Ungeldzeichen / Fünf Zeilen Schrift und das Losungs- und Ungeldzeichen umgeben von verziertem Rahmen mit geflügelter Engelsbrust, unten zwei kleine Sternchen als Münzzeichen. Kellner 422 b, Slg. Erlanger 899, Gebert 120.

Prachtexemplar. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz