$Abbildung zu Los 925$
 Brakteat. 0,90 g.

 Auktion 143, Los 925

Pegau, Münzstätte der Abtei, Siegfried von Rekkin 1185-1224

Brakteat. 0,90 g. +ABBAS.SIF - ABBAS.S. Krückenkreuz, in den Winkeln Krummstab, stehende Person (?), Kreuz, Kopf; auf dem Rand abwechselnd vier Punkte und Kreuze. Slg. Bonhoff -, Slg. Löbbecke -, Pos.-Klett -.

Schöne Patina. Fast vollständig lesbare Umschrift, winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich