$Abbildung zu Los 928$

 Auktion 143, Los 928

Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799

Silbermedaille 1792, von Destouches. Auf das Reichsvikariat. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten mit langer Perücke nach rechts / Altarstein mit Reichsapfel, Schwert, Waage und Buch und den Jahreszahlen 1790 und 1792 auf Schachbrettboden. Slg. Memmesheimer -, Stemper 603, Wittelsbach 2307, Slg. Kömmerling 613. 42,0 mm, 36,61 g.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz