$Abbildung zu Los 934$
 Breiter Doppeltaler

 Auktion 143, Los 934

Pommern-nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637

Breiter Doppeltaler 1654. Auf seinen Tod. Brustbild in reich besticktem Gewand nach rechts / Fünfzehn Zeilen Schrift. Variante mit SVECORV. Hildisch 377, Slg. Pogge 1103, Davenport 372 A, Olding 270 a, Slg. Bratring 401.

Nach einem Schlaganfall verstarb Bogislaw XIV. am 10. März 1637 auf Schloss Stettin. Sein Sarg stand 17 Jahre über der Erde, da ihn niemand standesgemäß beisetzen wollte. Erst nach dem Abschluss des Westfälischen Friedens nahmen die Vertreter Brandenburg-Preußens und Schwedens Verhandlungen über die Beisetzung und die damit verbundenen Feierlichkeiten auf. Der zunächst vorgesehene Termin vom 15. Dezember 1653 musste wegen der grassierenden Pest verschoben werden. Schließlich wurde der Termin auf den 25. Mai 1654 festgesetzt. Aus Tradition wurden auch zu diesem Ereignis Begräbnismünzen ausgegeben. Nach den Akten wurden von dem Doppeltaler 50 Stück geprägt.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich