$Abbildung zu Los 947$
 1/2 Guldentaler

 Auktion 143, Los 947

Regensburg-Stadt

1/2 Guldentaler 1586 Auf das Stahlschützenfest. Münzmeister Jakob Fischer. Zwei zusammengestellte, an Schnüren hängende Wappenschilde, darunter Reichsapfel mit Wertzahl / Sieben Zeilen Schrift über Arabeske. Beckenbauer 4207 b.

Exemplar der Auktion Künker 72, März 2022, Nr. 4267.

Dunkle Patina. Etwas rau, leichte Prägeschwäche, sehr schön