$Abbildung zu Los 1251$
 Zinnmedaille

 Auktion 144, Los 1251

Polen, August II. 1697-1706 und 1709-1733

Zinnmedaille 1698, von Kleinert. Auf die wiederhergestellte Ruhe in Polen. Der König vor knienden polnischen Magnaten, im Hintergrund weibliche Gestalt mit zwei Fahnen / Sitzender Friede zertritt Hydra, rechts Podest mit dem Medaillon des Königs. H.-Cz. 2610, Slg. Merseburger 1415 (Ag), Slg. Erlanger 1227, PiN 406 (Ag), Hildebrand I, 535, 99. 43,0 mm.

Alte Patina. Sehr schön - vorzüglich