$Abbildung zu Los 1566$

 Auktion 144, Los 1566

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777

Silbermedaille 1747, von Schega. Präsent der bayerischen Landstände auf seine Vermählung mit Maria Anna, Tochter von Friedrich August, König von Polen und Kurfürst von Sachsen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darunter Signatur F.A.S / Kniende Bavaria nach rechts vor Pyramide mit neun Zeilen Schrift mit Chronogramm, oben strahlendes Gottesauge, unten Signatur SCHEGA F. Laubrand. Wittelsbach 2130, Slg. Merseburger 8142, Hauser 76, Grotemeyer 19. 34,4 mm, 17,59 g.

Sehr schön - vorzüglich